المواضيع الأخيرة
» أدب الأطفال الجيّد (نثرًا وشعرًا)
من طرف د. محمود أبو فنه الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 1:12 pm
» معلّمي، كم أنا مدينٌ لكَ!
من طرف فارس جواد الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 9:27 am
» التوزيع السنوي ، الشهري و الأسبوعي لجميع المستويات
من طرف brka1 السبت سبتمبر 18, 2021 11:57 am
» عرض تبسيطي لبيداغوجيا المقاربة بالكفاءات فريد بودميغة
من طرف فارس جواد الخميس يوليو 08, 2021 11:16 am
» ماهي السعادة ؟
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 11:11 am
» مع دخول الإمتحانات.
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 9:44 am
» 27 نصيحة حول العروض التقديمية للطلاب والمدرسين
من طرف gourarilarbi الإثنين يناير 27, 2020 11:18 pm
» دراسة نص مع التصحيح س 5 ( جديد)
من طرف brmd السبت ديسمبر 07, 2019 8:00 am
» التقويم والمراقبة المستمرة في الظاهر الصرفية و النحوية و الإملائية سنة ثالثة
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:03 pm
» من أقوال الامام علي (كرم الله وجهه)
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:01 pm
من طرف د. محمود أبو فنه الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 1:12 pm
» معلّمي، كم أنا مدينٌ لكَ!
من طرف فارس جواد الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 9:27 am
» التوزيع السنوي ، الشهري و الأسبوعي لجميع المستويات
من طرف brka1 السبت سبتمبر 18, 2021 11:57 am
» عرض تبسيطي لبيداغوجيا المقاربة بالكفاءات فريد بودميغة
من طرف فارس جواد الخميس يوليو 08, 2021 11:16 am
» ماهي السعادة ؟
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 11:11 am
» مع دخول الإمتحانات.
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 9:44 am
» 27 نصيحة حول العروض التقديمية للطلاب والمدرسين
من طرف gourarilarbi الإثنين يناير 27, 2020 11:18 pm
» دراسة نص مع التصحيح س 5 ( جديد)
من طرف brmd السبت ديسمبر 07, 2019 8:00 am
» التقويم والمراقبة المستمرة في الظاهر الصرفية و النحوية و الإملائية سنة ثالثة
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:03 pm
» من أقوال الامام علي (كرم الله وجهه)
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:01 pm
المواضيع الأكثر شعبية
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
بلمامون - 8780 | ||||
محمود العمري - 4586 | ||||
abdelouahed - 2056 | ||||
ilyes70 - 1477 | ||||
hamou666 - 902 | ||||
متميز - 831 | ||||
fayzi - 522 | ||||
زكراوي بشير - 449 | ||||
assem - 428 | ||||
inas - 399 |
التربية المدنية
صفحة 1 من اصل 1 • شاطر
التربية المدنية
التغيرات الدائمة و المستمرة في عالمي السياسة و الاقتصاد التي يشهدها العالم اليوم كما تشهدها الجزائر ، أصبحت بعض المفاهيم كالمواطنة و حقوق الإنسان ، و الديمقراطية تتجسد في حياتنا من يوم لآخر ، الشيئ الذي يدعو المدرسة لتعليم الطفل كيف يصبح مواطنا صالحا و فعالا مدركا لقواعد الحياة المدنية عارفا و معتزا برموز وطنه محافظا على التراث المشترك الذي يربطه بغيره.
مفهوم التربية : هي عملية تنمية شتى جوانب شخصية الكائن البشري بشكل متكامل ، و وسيلتها في ذلك هي عملية التعليم .
مفهوم المدنية
تعني كلمة المدنية الجانب المادي من الحضارة كالعمران و وسائل الاتصال و الترفيه ، و تقابلها الثقافة في الجانب الفكري و الروحي و الاخلاقي من الحضارة
أهداف التربية المدنية :
1.تكوين المواطن الصالح ، و غرس محبة الوطن لدى التلميذ لتمكينهم مستقبلا من المساهمة في بنائه .
2.تنمية روح الشعور بالواجبات و الحقوق لدى التلاميذ و جعلهم يحترمون القوانين السائدة في البلاد .
3.جعل التلميذ يحارب كل مظاهر العنصرية و التحيز للذات أو للآخرين.
هذا إضافة إلى ما ورد في الوثيقة المرافقة لمنهاج السنة الأولى ابتدائي
المنهجية المتبعة.
وضع المتعلم في مواقف تعلمية تساعده على تحقيق الأهداف المنشودة ، وذلك من خلال المرتكزات التربوية المنطلقة من مبدأين :
1.مبدأ التعلم المبني على نشاط المتعلم :
دور المعلم :
التحضير الجيد .
إدارة العملية التعليمية / التعلمية .
بناء الدروس في شكل وضعية مشكلات .
توجيه التلاميذ و مساعدتهم على تجاوز الصعوبات التي تعترض سبيلهم .
دور المتعلم :
المتعلم على بذل الجهد الذاتي في الملاحظة .
التعرف و الاكتشاف لاكتساب المعارف و السلوكات المراد تحقيقه .
2.مبدأ اعتماد الوثائق و الوسائل كأساس للأنشطة التعليمية
نقل الخبرات إلى المتعلمين نقلا حسيا ، مع تجسيد المواقف و الوضعيات و تقريبها ما أمكن من مداركهم .
وسائل التحضير
1.دليل المعلم :
يقترح هذا الدليل على السادة المعلمين منهجية عمل تهدف إلى مساعدتهم على إنماء رصيدهم المعرفي حول الموضوع .
يقدم لهم توجيهات تعينهم على التخطيط للتدريس .
يزودهم بكيفية إدارة الأنشطة التكميلية المقترحة في كراس التلميذ.
2.كتاب التلميذ:
يتضمن هذا الكتاب الوثائق الخاصة بكل درس عبر المواقف التعليمية المبرمجة .
3.كتاب التلميذ :
يحتوي على مواقف تعليمية ، معروضة في شكل نشاطات مجسدة برسوم ، يسعى كل نشاط منها إلى تحقيق هدف معين ، و بما أن تلميذ السنة الأولى لا يزال في حاجة إلى مساعدة ، فإن هذه الأنشطة تنفذ على المنوال التالي : ـ
1.دعوة التلاميذ إلى ملاحظة الرسوم و الوضعيات قصد الاستئناس بها و التعرف عليها .
2. توجيه ملاحظاتهم لفهم مضمون النشاط .
3.قراءة التعليمات من قبل المعلم و أمرهم بإنجاز النشاطات تحت مراقبته .
4.مساعدتهم على تقويم أعمالهم .
و بشكل ملخص فإن المنهجية المتبعة في تنفيذ النشاطات يمر عبر المراحل الأربعة التالية :
ألاحظ .
أنجز .
أتذكر.
أطبق .
الوسائل و السندات اللازمة :
الصور و الرسومات .
تصميم بسيط للقسم .
وثائق الهوية .
العلم الوطني .
المقطع الأول للنشيد الوطني .
جداول بسيطة .
الرموز و الأشكال و الألوان .
أدوات التقويم :
1.النشاطات الشفوية : الأسئلة الشفوية * الاستظهار .
2.النشاطات الكتابية : التأشير – الشطب – التسطير – الرسم – التلوين – الترتيب – التصنيف .
3.الملاحظة : هي وسيلة من وسائل معرفة مدى تحقق الأهداف التعليمية من خلال معاينة نشاطات التلاميذ و إنجازاتهم .
توجيهات تربوية
1. علاقة التربية المدنية ببقية المواد :
تتكامل التربية المدنية و تتلاقى مع التربية الإسلامية و التاريخ لذلك لا بد من استغلال هذا التكامل لتنمية مفهوم المواطنة المسؤولة عن الطريق العارف و النشاطات الواقعية و ليس عن طريق الوعظ و الإرشاد
2. ربط بعض الدروس بالمبادئ العامة :
أمثلة :
عند تقديم درس حول الشرطي أو الدركي يربط بالمبدأ العام : الأمن في خدمة المواطن .
ربط درس النظام القضائي بالمبدأ العام : القانون فوق الجميع .
3. إبراز التطور الحاصل في المجتمع و الوطن .
تمجيد البطولات و التضحيات بذكر مآثر اللآباء و الأجداد من حيث تحرير الوطن أو من حيث بنائه و تشييده .
سير الوحدة التعليمية التعلمية
1.مرحلة الاستكشاف : تقدم فيها الوضعية الإشكالية .
2.مرحلة التعلم المنهجي : و تخص المحتويات المقررة ، تنظم في شكل نشاطات متدرجة .
3.مرحلة الإدماج : توظف فيها المكتسبات الجديدة أو التطبيق من خلال تمارين .
4.التقويم النهائي : يحكم فيها على مدى تحكم المتعلم في الوحدة التعليمية.
التغيرات الدائمة و المستمرة في عالمي السياسة و الاقتصاد التي يشهدها العالم اليوم كما تشهدها الجزائر ، أصبحت بعض المفاهيم كالمواطنة و حقوق الإنسان ، و الديمقراطية تتجسد في حياتنا من يوم لآخر ، الشيئ الذي يدعو المدرسة لتعليم الطفل كيف يصبح مواطنا صالحا و فعالا مدركا لقواعد الحياة المدنية عارفا و معتزا برموز وطنه محافظا على التراث المشترك الذي يربطه بغيره.
مفهوم التربية : هي عملية تنمية شتى جوانب شخصية الكائن البشري بشكل متكامل ، و وسيلتها في ذلك هي عملية التعليم .
مفهوم المدنية
تعني كلمة المدنية الجانب المادي من الحضارة كالعمران و وسائل الاتصال و الترفيه ، و تقابلها الثقافة في الجانب الفكري و الروحي و الاخلاقي من الحضارة
أهداف التربية المدنية :
1.تكوين المواطن الصالح ، و غرس محبة الوطن لدى التلميذ لتمكينهم مستقبلا من المساهمة في بنائه .
2.تنمية روح الشعور بالواجبات و الحقوق لدى التلاميذ و جعلهم يحترمون القوانين السائدة في البلاد .
3.جعل التلميذ يحارب كل مظاهر العنصرية و التحيز للذات أو للآخرين.
هذا إضافة إلى ما ورد في الوثيقة المرافقة لمنهاج السنة الأولى ابتدائي
المنهجية المتبعة.
وضع المتعلم في مواقف تعلمية تساعده على تحقيق الأهداف المنشودة ، وذلك من خلال المرتكزات التربوية المنطلقة من مبدأين :
1.مبدأ التعلم المبني على نشاط المتعلم :
دور المعلم :
التحضير الجيد .
إدارة العملية التعليمية / التعلمية .
بناء الدروس في شكل وضعية مشكلات .
توجيه التلاميذ و مساعدتهم على تجاوز الصعوبات التي تعترض سبيلهم .
دور المتعلم :
المتعلم على بذل الجهد الذاتي في الملاحظة .
التعرف و الاكتشاف لاكتساب المعارف و السلوكات المراد تحقيقه .
2.مبدأ اعتماد الوثائق و الوسائل كأساس للأنشطة التعليمية
نقل الخبرات إلى المتعلمين نقلا حسيا ، مع تجسيد المواقف و الوضعيات و تقريبها ما أمكن من مداركهم .
وسائل التحضير
1.دليل المعلم :
يقترح هذا الدليل على السادة المعلمين منهجية عمل تهدف إلى مساعدتهم على إنماء رصيدهم المعرفي حول الموضوع .
يقدم لهم توجيهات تعينهم على التخطيط للتدريس .
يزودهم بكيفية إدارة الأنشطة التكميلية المقترحة في كراس التلميذ.
2.كتاب التلميذ:
يتضمن هذا الكتاب الوثائق الخاصة بكل درس عبر المواقف التعليمية المبرمجة .
3.كتاب التلميذ :
يحتوي على مواقف تعليمية ، معروضة في شكل نشاطات مجسدة برسوم ، يسعى كل نشاط منها إلى تحقيق هدف معين ، و بما أن تلميذ السنة الأولى لا يزال في حاجة إلى مساعدة ، فإن هذه الأنشطة تنفذ على المنوال التالي : ـ
1.دعوة التلاميذ إلى ملاحظة الرسوم و الوضعيات قصد الاستئناس بها و التعرف عليها .
2. توجيه ملاحظاتهم لفهم مضمون النشاط .
3.قراءة التعليمات من قبل المعلم و أمرهم بإنجاز النشاطات تحت مراقبته .
4.مساعدتهم على تقويم أعمالهم .
و بشكل ملخص فإن المنهجية المتبعة في تنفيذ النشاطات يمر عبر المراحل الأربعة التالية :
ألاحظ .
أنجز .
أتذكر.
أطبق .
الوسائل و السندات اللازمة :
الصور و الرسومات .
تصميم بسيط للقسم .
وثائق الهوية .
العلم الوطني .
المقطع الأول للنشيد الوطني .
جداول بسيطة .
الرموز و الأشكال و الألوان .
أدوات التقويم :
1.النشاطات الشفوية : الأسئلة الشفوية * الاستظهار .
2.النشاطات الكتابية : التأشير – الشطب – التسطير – الرسم – التلوين – الترتيب – التصنيف .
3.الملاحظة : هي وسيلة من وسائل معرفة مدى تحقق الأهداف التعليمية من خلال معاينة نشاطات التلاميذ و إنجازاتهم .
توجيهات تربوية
1. علاقة التربية المدنية ببقية المواد :
تتكامل التربية المدنية و تتلاقى مع التربية الإسلامية و التاريخ لذلك لا بد من استغلال هذا التكامل لتنمية مفهوم المواطنة المسؤولة عن الطريق العارف و النشاطات الواقعية و ليس عن طريق الوعظ و الإرشاد
2. ربط بعض الدروس بالمبادئ العامة :
أمثلة :
عند تقديم درس حول الشرطي أو الدركي يربط بالمبدأ العام : الأمن في خدمة المواطن .
ربط درس النظام القضائي بالمبدأ العام : القانون فوق الجميع .
3. إبراز التطور الحاصل في المجتمع و الوطن .
تمجيد البطولات و التضحيات بذكر مآثر اللآباء و الأجداد من حيث تحرير الوطن أو من حيث بنائه و تشييده .
سير الوحدة التعليمية التعلمية
1.مرحلة الاستكشاف : تقدم فيها الوضعية الإشكالية .
2.مرحلة التعلم المنهجي : و تخص المحتويات المقررة ، تنظم في شكل نشاطات متدرجة .
3.مرحلة الإدماج : توظف فيها المكتسبات الجديدة أو التطبيق من خلال تمارين .
4.التقويم النهائي : يحكم فيها على مدى تحكم المتعلم في الوحدة التعليمية.
Create an account or log in to leave a reply
You need to be a member in order to leave a reply.
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى