المواضيع الأخيرة
» أدب الأطفال الجيّد (نثرًا وشعرًا)
من طرف د. محمود أبو فنه الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 1:12 pm
» معلّمي، كم أنا مدينٌ لكَ!
من طرف فارس جواد الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 9:27 am
» التوزيع السنوي ، الشهري و الأسبوعي لجميع المستويات
من طرف brka1 السبت سبتمبر 18, 2021 11:57 am
» عرض تبسيطي لبيداغوجيا المقاربة بالكفاءات فريد بودميغة
من طرف فارس جواد الخميس يوليو 08, 2021 11:16 am
» ماهي السعادة ؟
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 11:11 am
» مع دخول الإمتحانات.
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 9:44 am
» 27 نصيحة حول العروض التقديمية للطلاب والمدرسين
من طرف gourarilarbi الإثنين يناير 27, 2020 11:18 pm
» دراسة نص مع التصحيح س 5 ( جديد)
من طرف brmd السبت ديسمبر 07, 2019 8:00 am
» التقويم والمراقبة المستمرة في الظاهر الصرفية و النحوية و الإملائية سنة ثالثة
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:03 pm
» من أقوال الامام علي (كرم الله وجهه)
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:01 pm
من طرف د. محمود أبو فنه الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 1:12 pm
» معلّمي، كم أنا مدينٌ لكَ!
من طرف فارس جواد الثلاثاء أكتوبر 12, 2021 9:27 am
» التوزيع السنوي ، الشهري و الأسبوعي لجميع المستويات
من طرف brka1 السبت سبتمبر 18, 2021 11:57 am
» عرض تبسيطي لبيداغوجيا المقاربة بالكفاءات فريد بودميغة
من طرف فارس جواد الخميس يوليو 08, 2021 11:16 am
» ماهي السعادة ؟
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 11:11 am
» مع دخول الإمتحانات.
من طرف abdelouahed الأحد مايو 23, 2021 9:44 am
» 27 نصيحة حول العروض التقديمية للطلاب والمدرسين
من طرف gourarilarbi الإثنين يناير 27, 2020 11:18 pm
» دراسة نص مع التصحيح س 5 ( جديد)
من طرف brmd السبت ديسمبر 07, 2019 8:00 am
» التقويم والمراقبة المستمرة في الظاهر الصرفية و النحوية و الإملائية سنة ثالثة
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:03 pm
» من أقوال الامام علي (كرم الله وجهه)
من طرف mahmoudb69 الجمعة نوفمبر 29, 2019 6:01 pm
المواضيع الأكثر شعبية
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
بلمامون - 8780 | ||||
محمود العمري - 4586 | ||||
abdelouahed - 2056 | ||||
ilyes70 - 1477 | ||||
hamou666 - 902 | ||||
متميز - 831 | ||||
fayzi - 522 | ||||
زكراوي بشير - 449 | ||||
assem - 428 | ||||
inas - 399 |
مشروع المقاطعة
صفحة 1 من اصل 1 • شاطر
الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية
وزارة التربية الوطنية
مديرية التربية لولاية بشار
المقاطعة الأولى : بشار / بني ونيف
مشروع المقاطعة
العام الدراسي 2009/2010
مقدمة
إن مشروع المؤسسة هو أداة لتخطيط عمل هذه المؤسسة ، و لما لم تكن المقاطعة مؤسسة في ذاتها نحاول إسقاط خصوصيات هذا المشروع على خصوصيات المقاطعة من خلال المركبات التالية يلي :-
أولا: تحليل وضعية المؤسسة،
ثانيا : المشاكل و التحديات .
ثالثا : الفرص و الإيجابيات
رابعا: تحديد مجموعة أهداف حسب أولويات تستجيب، لخصوصيات المؤسسة،
خامسا: برنامج عمليات.
سادسا: أدوات تقويم.
ٍ
1. الأهداف: نفضل الصياغة الإجرائية.
2. البرنامج :نجيب على الأسئلة التالية: ماذا؟من؟متى؟أين؟ كيف؟بماذا؟
3. التقويم:نحدد مجموعة معايير ومؤشرات ونقارن بين وضعية الانطلاق و وضعية النهاية.
أولا : تحليل وضعية المقاطعة
التسمية : مفتشية التعليم الابتدائي ،المقاطعة : الأولى
جغرافيتها : بلدية بشار + بلدية بني ونيف
عنوانها : ابتدائية براتخي عبد الملك وسط المدينة بشار
عدد مدارسها : ثلاث عشرة (13) مدرسة
مدارس حضرية (09) ، ومدارس شبه حضرية (02) و مدارس ريفية(02).
المآمن :
1. متوسطة الأمير عبد القادر ، بشار.
2. متوسطة الشيخ بوعمامة ، بني ونيف.
3. متوسطة أحمد زبانة ، بني ونيف .
عدد الحجرات : 94
الأفواج التربوية و تعداد التلاميذ
التأطير التربوي بمدارس المقاطعة
معلمو اللغة العربية 81 معلما من بينهم عشرون مستخلفا
معلمو اللغة الفرنسية :12
ثانيا : المشاكل و التحديات
1. كثرة مستخلفي اللغة العربية عشرون (20) منصبا في اللغة العربية شاغرا ، أي ما نسبته 20.70% .
2. اكتظاظ بعض الأقسام س2 بمدرسة طرفاية مول مكتوبة 57 تلميذا.( الحاجة إلى منصب مالي).
3. كثرة الطلب على التربية التحضيرية .
4. خلو الإطعام من الوجبات الساخنة في كثير من المدارس .
5. تمدرس خمس وحدات تربوية بحجرة واحدة ببوسير(71تلميذ).
6. رفض بعض تلاميذ وكل تلميذات بوسير الالتحاق بالداخلية س4/ 14تلميذ و تلميذة ، وس5/11تلميذ و 12 تلميذ و تلميذة بالسنة الخامسة بالقطراني .
7. المفتش و الاستجداء .
ثالثا : الفرص و الإيجابيات
1. تقدم نتائج المقاطعة من الرتبة الثالثة دورة 2008إلى الرتبة الثانية دورة 2009 من بين اثنتا عشرة مقاطعة .
2. تقدم النسبة العامة على المؤشر الولائي في مجموع الحاصلين على الشهادة ، إذبلغت النسبة العامة للنجاح 66.81،وبدلك فقد تعدت العتبة الولائية المقدرة ب55.
3. تقدم النسبة العامة في الانتقال على المؤشر الولائي ، إذ بلغت نسبة المنتقلين بالمعدل السنوي 81.83في حين بلغت النسبة الولائية 78.26.
4. خروج المؤسسات المستهدفة من وضعيتها الحرجة خلال دورة 2008( مراح الطاهر ، ابن عبيد إبراهيم ).
5. تقدم إحدى المؤسستين المستهدفتين إلى الرتب الأولى ( مراح الطاهر) ضمن مدارس المقاطعة.
6. تخفيف المناهج.
7. زيادة الأسابيع البيداغوجية ضمن تنفيذ التدرجات السنوية .
8. محدودية إضراب المعلمين لا سيما معلمي السنوات الخامسة.
رابعا : الأهداف
نحدد هنا هدفين كبيرين هما :
1. تنفيذ المناهج .
2. تحسين نتائج التحصيل عموما ، و تحسين نتائج امتحان نهاية التعليم الابتدائي دورة 2010 خصوصا ، و الاحتفاظ على الرتبة الثانية على الأقل ن و تجاوز المؤشر الولائي.
خامسا: برنامج عمليات.
العملية رقم : 1
موضوع العملية: تحسين مستوى التلاميذ في المواد الأساسية و خاصة تلاميذ السنوات الخامسة .
المشرف على الإنجاز: الفريق التربوي للمؤسسات التعليمية
المعنيون : التلاميذ الضعفاء
الأهداف الإجراءات المنفذون الآجال
تعزيز قدرات التلاميذ في مادة اللغة وتحكمهم في توظيف كفاءاتهم
تطوير كفاءات المتعلمين في مادة الرياضيات وتنمية قدراتهم على حل المشكلات
تنظيم حصص الدعم للتلاميذ
تنظيم حصص المعالجة للمعنيين
التركيز في الفروض المنزلية على المواد الأساسية معلمو المقاطعة المكلفون بالأفواج التربوية الفصل الثاني
و الفصل الثالث
العملية رقم : 2
موضوع العملية: تنفيذ المنهاج بكل وحداته لا سيما منهاج السنة الخامسة .
المشرف على الإنجاز: الفريق التربوي للمؤسسات التعليمية من معلمي السنوات الخامسة .
المعنيون : كل التلاميذ .
الأهداف الإجراءات المنفذون الآجال
إتمام جميع المناهج.
تنظيم حصص إضافية.
التدريس وفق بيداغوجية مناسبة . معلمو المقاطعة المكلفون بالأفواج التربوية للسنوات الخامسة الفصل الثاني
و الفصل الثالث
سادسا: أدوات تقويم.
المتابعة والتقوم للعملية الأولى
وضعية الانطلاق وضعية الإنجاز المرحلية
تلاميذ ضعاف في المواد الأساسية
ونتائجهم أقل من المعدل 05/10 تنظيم دروس اللغة العربية
والرياضيات خلال حصص المعالجة الرسمية
تدعيم معارف المعنيين خلال أمسيات الثلاثاء
إعداد أعمال خاصة للمعنيين
المتابعة والتقوم للعملية الثانية
وضعية الانطلاق وضعية الإنجاز المرحلية
كل الأفواج التربوية المتأخرة بسبب إضراب معلميها ( مخفي جلول ، ابن أحمد لحسن ، ابن عراج عبد الرحمن ). تنظيم الأنشطة وفق بيداغوجية مناسبة لتدارك التأخر المسجل.
استغلال كل الفرص الممكنة
المتابعة والتقوم للعمليات المختلفة
1. بعث مجالس التعليم بالمؤسسات وتنشيط الفريق التربوي والعمل وفق التخطيط الهادف والعمل بمشروع المؤسسة لتحقيق الأفضل.
2. تحليل نتائج الفصل الأول و استثمارها في ثمين الإيجابي وسد النقص في السلبي .
3. دفع الإدارة المدرسية لإيجاد الوسائل المادية (الطبع و النسخ) و تسخيرها في تدريب التلاميذ على اختبارات الامتحان، أو إيجاد حلول أخرى : الاستفادة من إمكانيات المآمن .
4. استغلال أمسيات الثلاثاء ، و تركيز التكوين على تعليمية المواد الأساسية.
5. تكثيف زيارات أقسام السنوات الخامسة .
6. إشراك المديرين في بعث النشاط الثقافي و المنافسة بين الأقسام.
7. تنظيم أنصاف الأيام الدراسية للغة العربية و الرياضيات، وفق دليل بناء الاختبارات.
8. استغلال حصص العلاج و الدعم.
9. استغلال حصص مواد النشاط للغرض نفسه،في الفصل الأخير من السنة الدراسية.
10. توحيد الاختبارات بين المدارس و بين المقاطعات ما أمكن.
11. التحفيز المادي و المعنوي للمعلمين الحاصلين على أفضل النتائج و اعتبارهم السبب المباشر في نجاح التلاميذ.
هذا بشكل عام ، كما يمكن اتخاذ التدابير اللازمة وفق الحالات الطارئة .
بشار في 12/11/2009
المفتش
وزارة التربية الوطنية
مديرية التربية لولاية بشار
المقاطعة الأولى : بشار / بني ونيف
مشروع المقاطعة
العام الدراسي 2009/2010
مقدمة
إن مشروع المؤسسة هو أداة لتخطيط عمل هذه المؤسسة ، و لما لم تكن المقاطعة مؤسسة في ذاتها نحاول إسقاط خصوصيات هذا المشروع على خصوصيات المقاطعة من خلال المركبات التالية يلي :-
أولا: تحليل وضعية المؤسسة،
ثانيا : المشاكل و التحديات .
ثالثا : الفرص و الإيجابيات
رابعا: تحديد مجموعة أهداف حسب أولويات تستجيب، لخصوصيات المؤسسة،
خامسا: برنامج عمليات.
سادسا: أدوات تقويم.
ٍ
1. الأهداف: نفضل الصياغة الإجرائية.
2. البرنامج :نجيب على الأسئلة التالية: ماذا؟من؟متى؟أين؟ كيف؟بماذا؟
3. التقويم:نحدد مجموعة معايير ومؤشرات ونقارن بين وضعية الانطلاق و وضعية النهاية.
أولا : تحليل وضعية المقاطعة
التسمية : مفتشية التعليم الابتدائي ،المقاطعة : الأولى
جغرافيتها : بلدية بشار + بلدية بني ونيف
عنوانها : ابتدائية براتخي عبد الملك وسط المدينة بشار
عدد مدارسها : ثلاث عشرة (13) مدرسة
مدارس حضرية (09) ، ومدارس شبه حضرية (02) و مدارس ريفية(02).
المآمن :
1. متوسطة الأمير عبد القادر ، بشار.
2. متوسطة الشيخ بوعمامة ، بني ونيف.
3. متوسطة أحمد زبانة ، بني ونيف .
عدد الحجرات : 94
الأفواج التربوية و تعداد التلاميذ
التأطير التربوي بمدارس المقاطعة
معلمو اللغة العربية 81 معلما من بينهم عشرون مستخلفا
معلمو اللغة الفرنسية :12
ثانيا : المشاكل و التحديات
1. كثرة مستخلفي اللغة العربية عشرون (20) منصبا في اللغة العربية شاغرا ، أي ما نسبته 20.70% .
2. اكتظاظ بعض الأقسام س2 بمدرسة طرفاية مول مكتوبة 57 تلميذا.( الحاجة إلى منصب مالي).
3. كثرة الطلب على التربية التحضيرية .
4. خلو الإطعام من الوجبات الساخنة في كثير من المدارس .
5. تمدرس خمس وحدات تربوية بحجرة واحدة ببوسير(71تلميذ).
6. رفض بعض تلاميذ وكل تلميذات بوسير الالتحاق بالداخلية س4/ 14تلميذ و تلميذة ، وس5/11تلميذ و 12 تلميذ و تلميذة بالسنة الخامسة بالقطراني .
7. المفتش و الاستجداء .
ثالثا : الفرص و الإيجابيات
1. تقدم نتائج المقاطعة من الرتبة الثالثة دورة 2008إلى الرتبة الثانية دورة 2009 من بين اثنتا عشرة مقاطعة .
2. تقدم النسبة العامة على المؤشر الولائي في مجموع الحاصلين على الشهادة ، إذبلغت النسبة العامة للنجاح 66.81،وبدلك فقد تعدت العتبة الولائية المقدرة ب55.
3. تقدم النسبة العامة في الانتقال على المؤشر الولائي ، إذ بلغت نسبة المنتقلين بالمعدل السنوي 81.83في حين بلغت النسبة الولائية 78.26.
4. خروج المؤسسات المستهدفة من وضعيتها الحرجة خلال دورة 2008( مراح الطاهر ، ابن عبيد إبراهيم ).
5. تقدم إحدى المؤسستين المستهدفتين إلى الرتب الأولى ( مراح الطاهر) ضمن مدارس المقاطعة.
6. تخفيف المناهج.
7. زيادة الأسابيع البيداغوجية ضمن تنفيذ التدرجات السنوية .
8. محدودية إضراب المعلمين لا سيما معلمي السنوات الخامسة.
رابعا : الأهداف
نحدد هنا هدفين كبيرين هما :
1. تنفيذ المناهج .
2. تحسين نتائج التحصيل عموما ، و تحسين نتائج امتحان نهاية التعليم الابتدائي دورة 2010 خصوصا ، و الاحتفاظ على الرتبة الثانية على الأقل ن و تجاوز المؤشر الولائي.
خامسا: برنامج عمليات.
العملية رقم : 1
موضوع العملية: تحسين مستوى التلاميذ في المواد الأساسية و خاصة تلاميذ السنوات الخامسة .
المشرف على الإنجاز: الفريق التربوي للمؤسسات التعليمية
المعنيون : التلاميذ الضعفاء
الأهداف الإجراءات المنفذون الآجال
تعزيز قدرات التلاميذ في مادة اللغة وتحكمهم في توظيف كفاءاتهم
تطوير كفاءات المتعلمين في مادة الرياضيات وتنمية قدراتهم على حل المشكلات
تنظيم حصص الدعم للتلاميذ
تنظيم حصص المعالجة للمعنيين
التركيز في الفروض المنزلية على المواد الأساسية معلمو المقاطعة المكلفون بالأفواج التربوية الفصل الثاني
و الفصل الثالث
العملية رقم : 2
موضوع العملية: تنفيذ المنهاج بكل وحداته لا سيما منهاج السنة الخامسة .
المشرف على الإنجاز: الفريق التربوي للمؤسسات التعليمية من معلمي السنوات الخامسة .
المعنيون : كل التلاميذ .
الأهداف الإجراءات المنفذون الآجال
إتمام جميع المناهج.
تنظيم حصص إضافية.
التدريس وفق بيداغوجية مناسبة . معلمو المقاطعة المكلفون بالأفواج التربوية للسنوات الخامسة الفصل الثاني
و الفصل الثالث
سادسا: أدوات تقويم.
المتابعة والتقوم للعملية الأولى
وضعية الانطلاق وضعية الإنجاز المرحلية
تلاميذ ضعاف في المواد الأساسية
ونتائجهم أقل من المعدل 05/10 تنظيم دروس اللغة العربية
والرياضيات خلال حصص المعالجة الرسمية
تدعيم معارف المعنيين خلال أمسيات الثلاثاء
إعداد أعمال خاصة للمعنيين
المتابعة والتقوم للعملية الثانية
وضعية الانطلاق وضعية الإنجاز المرحلية
كل الأفواج التربوية المتأخرة بسبب إضراب معلميها ( مخفي جلول ، ابن أحمد لحسن ، ابن عراج عبد الرحمن ). تنظيم الأنشطة وفق بيداغوجية مناسبة لتدارك التأخر المسجل.
استغلال كل الفرص الممكنة
المتابعة والتقوم للعمليات المختلفة
1. بعث مجالس التعليم بالمؤسسات وتنشيط الفريق التربوي والعمل وفق التخطيط الهادف والعمل بمشروع المؤسسة لتحقيق الأفضل.
2. تحليل نتائج الفصل الأول و استثمارها في ثمين الإيجابي وسد النقص في السلبي .
3. دفع الإدارة المدرسية لإيجاد الوسائل المادية (الطبع و النسخ) و تسخيرها في تدريب التلاميذ على اختبارات الامتحان، أو إيجاد حلول أخرى : الاستفادة من إمكانيات المآمن .
4. استغلال أمسيات الثلاثاء ، و تركيز التكوين على تعليمية المواد الأساسية.
5. تكثيف زيارات أقسام السنوات الخامسة .
6. إشراك المديرين في بعث النشاط الثقافي و المنافسة بين الأقسام.
7. تنظيم أنصاف الأيام الدراسية للغة العربية و الرياضيات، وفق دليل بناء الاختبارات.
8. استغلال حصص العلاج و الدعم.
9. استغلال حصص مواد النشاط للغرض نفسه،في الفصل الأخير من السنة الدراسية.
10. توحيد الاختبارات بين المدارس و بين المقاطعات ما أمكن.
11. التحفيز المادي و المعنوي للمعلمين الحاصلين على أفضل النتائج و اعتبارهم السبب المباشر في نجاح التلاميذ.
هذا بشكل عام ، كما يمكن اتخاذ التدابير اللازمة وفق الحالات الطارئة .
بشار في 12/11/2009
المفتش
مواضيع مماثلة
Create an account or log in to leave a reply
You need to be a member in order to leave a reply.
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى